Thursday, October 24, 2019

तुर्की की सेना को कहाँ से मिल रहे हथियार

उत्तर सीरिया में तुर्की की सेना के हमले के बाद यूरोप के कई देशों ने उसे हथियार बेचने से इनकार कर दिया है.

अपनी सेना के लिए हथियार वह अमरीका और यूरोपीय देशों से पारंपरिक तौर पर ख़रीदता रहा है लेकिन हाल के दिनों में उसने रूस से मिसाइल डिफेंस सिस्सम ख़रीदे हैं.

लिहाजा, उत्तर सीरिया पर हमले के बाद किन-किन देशों ने तुर्की को हथियार बेचने पर रोक लगाई और अब वह किन देशों से अपनी सेना के लिए हथियार ख़रीद रहा है?

इनमें चेक रिपब्लिक, फ़िनलैंड, फ़्रांस, जर्मनी, इटली, नीदरलैंड्स, स्पेन, स्वीडन और ब्रिटेन शामिल हैं. इनके साथ ही कनाडा ने भी यह घोषणा की है कि वो तुर्की को हथियार बेचने के लाइसेंस पर या तो आंशिक या पूरी तरह रोक लगा रहा हैं.

ब्रिटिश विदेश मंत्री डॉमिनिक रॉब ने कहा कि ब्रिटेन फ़िलहाल तुर्की को हथियार बेचना जारी रखेगा लेकिन उन हथियारों के लिए निर्यात लाइसेंस जारी नहीं करेगा जिनका इस्तेमाल सीरिया में तुर्की की सेना कर सकती है.

जर्मनी और स्पेन ने कहा कि केवल नए कॉन्ट्रैक्ट को लेकर प्रतिबंध लगाए हैं.

आधिकारिक तौर पर यूरोपीय संघ ने समूचे यूरोप में तुर्की को हथियार बेचने पर रोक का समर्थन नहीं किया है. हालांकि "तुर्की को हथियार बेचने को लेकर एक मज़बूत निर्यात नीति" अपनाने पर बनी है.

डिफेंस विश्लेषक यवनी स्टेफानिया एफ़ताथियु कहती हैं, "हथियार नहीं बेचने का तुर्की के उत्तर सीरिया में ऑपरेशन पर कोई ख़ास असर नहीं होगा."

लेकिन वो कहती हैं कि अगर यह प्रतिबंध सीरिया में इस्तेमाल किए जा रहे हथियारों से आगे बढ़ता है तो तुर्की की डिफेंस इंडस्ट्री पर व्यापक नकारात्मक असर पड़ सकता है."

सैन्य ऑपरेशन के लिहाज से महत्वपूर्ण हथियारों की ख़रीद के मामले में 1991 से 2017 की अवधि के दौरान तुर्की का दुनिया में पांचवा स्थान रहा है.

ऐतिहासिक रूप से तुर्की अपने डिफेंस और सुरक्षा ज़रूरतों के लिए नेटो के अपने सहयोगी अमरीका और यूरोप पर निर्भर रहा है.

तुर्की को हथियार बेचने वाला सबसे बड़ा निर्यातक अमरीका है. 2014 से 2018 के बीच तुर्की ने अपने 60 फ़ीसदी हथियारों की ख़रीद अमरीका से ही की है.

1980 और 90 के दशकों में सैन्य प्रभुत्व वाली तुर्की की सरकारों के दौरान अमरीका से हथियारों की ख़रीद रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गई.

अमरीका से फाइटर जेट, मिसाइलें, हेलिकॉप्टर, टैंक, जहाज और अन्य हथियार ख़रीदे गए जिसे आज भी तुर्की की सेना इस्तेमाल कर रही है.

लेकिन हाल के दिनों में तुर्की ने रूस की तरफ़ अपना रुख़ मोड़ लिया और वहां से 2.5 अरब अमरीकी डॉलर के डिफेंस सिस्टम ख़रीदे. यह वो फ़ैसला था जिसने नेटो के उसके सहयोगियों को चिंतित कर दिया.

डिफेंस विश्लेषक यवनी ने दलील दी कि नेटो के एक प्रतिद्वंद्वी से एस—400 सिस्टम हासिल करना तुर्की की सुरक्षा को बहुत कमज़ोर कर सकता है क्योंकि तुर्की का सैन्य बल नेटो के हथियारों और बॉर्डर एयर डिफेंस सिस्सम से लैस है.

Thursday, October 10, 2019

Британский хирург восстановил девушке оторванную челюсть

Когда британский хирург Рикардо Мохаммед-Али увидел 15-летнюю Эмили Экклс после ее падения с лошади, он сказал, что это худшее увечье, которой он когда-либо видел за пределами зоны военных действий.

Нижняя челюсть Эмили откололась от лица и держалась лишь на одном сантиметре кожи. Чтобы она не оторвалась, девушке пришлось поддерживать ее руками.

Трагедия случилось в августе во время семейной конной прогулки. Лошадь испугалась звука автомобильной выхлопной трубы и понесла. Девушка потеряла стремена, упала и ударилась головой о деревянный столб.

Девушку доставили в детскую больницу Шеффилда и вызвали специалиста по лицевой хирургии. По словам доктора Мохаммеда-Али, когда ему позвонили и сказали, что доставлен пациент с отделившейся от лица челюстью, он не поверил своим ушам и попросил повторить.

"Бывает, поступают пациенты с трещинами лицевых костей, но такого я еще не слышал. Я приехал в больницу и увидел Эмили. Нижняя часть ее лица висела на ниточке, левая часть челюсти была полностью выломана",- говорит хирург.

По словам Эмили, ситуация выглядела безнадежной, и она не верила, что сможет когда-нибудь жить прежней жизнью.

Девушку доставили в детскую больницу Шеффилда и вызвали специалиста по лицевой хирургии. По словам доктора Мохаммеда-Али, когда ему позвонили и сказали, что доставлен пациент с отделившейся от лица челюстью, он не поверил своим ушам и попросил повторить.

"Бывает, поступают пациенты с трещинами лицевых костей, но такого я еще не слышал. Я приехал в больницу и увидел Эмили. Нижняя часть ее лица висела на ниточке, левая часть челюсти была полностью выломана",- говорит хирург.

По словам Эмили, ситуация выглядела безнадежной, и она не верила, что сможет когда-нибудь жить прежней жизнью.

Девушку доставили в детскую больницу Шеффилда и вызвали специалиста по лицевой хирургии. По словам доктора Мохаммеда-Али, когда ему позвонили и сказали, что доставлен пациент с отделившейся от лица челюстью, он не поверил своим ушам и попросил повторить.

"Бывает, поступают пациенты с трещинами лицевых костей, но такого я еще не слышал. Я приехал в больницу и увидел Эмили. Нижняя часть ее лица висела на ниточке, левая часть челюсти была полностью выломана",- говорит хирург.

По словам Эмили, ситуация выглядела безнадежной, и она не верила, что сможет когда-нибудь жить прежней жизнью.

Но уже в сентябре, спустя всего лишь месяц после инцидента, девушка вернулась в школу.

Бригаде врачей во главе с Рикардо Мохаммедом-Али удалось восстановить лицо Эмили с помощью трех титановых пластин и 160 швов. Операция длилась пять с половиной часов.

Последующее восстановление Эмили прошло очень быстро, но она долго не решалась посмотреть на себя в зеркало. Это получилось случайно: переписываясь с подругой, она нечаянно включила камеру в режиме селфи.

"Это было точно как в кино. Я пережила ужасные минуты", - вспоминает девушка.

Сейчас, по ее словам, она полностью вернулась к нормальной жизни. Единственное напоминание о травме - легкое покалывание в нижней губе. Чувствительность вернулась не полностью из-за того, что был поврежден нерв.

Недавно она написала письмо королеве Елизавете II с просьбой присвоить доктору Рикардо Мохаммеду-Али звание рыцаря Британской империи.

"Заслуги людей, которые спасают других и дарят им возможность жить нормальной жизнью, должны быть как-то отмечены и признаны", - считает Эмили Экклс.

Из канцелярии королевы очень быстро пришел ответ, в котором секретарь Её Величества уведомляет девушку, что ее запрос передан на рассмотрение в соответствующий департамент.

Wednesday, October 2, 2019

Новая перепись населения за 33 млрд рублей вызвала сомнения экономиста

Через год, 1 октября 2020-го, стартует Всероссийская перепись населения — «первая цифровая и одновременно последняя бумажная», как заметил глава Росстата Павел Малков. Процесс займет месяц, охватит всю территорию страны и обойдется в 33 млрд рублей. Половину этой суммы составят затраты на фонд оплаты труда, около четверти — на техническое оснащение.

Между тем эксперты задаются вопросами: что дает эта процедура государству и гражданам, не изжила ли она себя, насколько точна и репрезентативна получаемая на выходе статистика?

В истории России (царской, советской и новейшей) эта перепись станет двенадцатой по счету, для суверенной Российской Федерации — третьей: предыдущие проходили в 2002 и 2010 гг. Соответствующее распоряжение подписал в ноябре 2017-го премьер Дмитрий Медведев.

Чуть ранее, в июле того же года, он предложил провести перепись двумя способами одновременно — с помощью традиционного поквартирного обхода и удаленным. В первом случае переписчики лично на дому будут либо заполнять бумажные листы, либо вносить данные в специальную электронную форму. Во втором — граждане сами смогут пройти интернет-анкетирование на портале госуслуг через домашние компьютеры, смартфоны и планшеты.

Как поясняет руководство Росстата, нововведение обусловлено опытом 2010 года: тогда более миллиона россиян просто не пустили переписчиков в свои квартиры, а 2,6 млн человек вообще не оказалось дома. Цифровая модель уже опробована в США, Канаде, Японии, Эстонии, Болгарии.

При проведении грядущей переписи в России будут использоваться большие массивы данных (big data) от мобильных операторов и органов госвласти, сообщил Павел Малков. Волонтеров вместо бумажных анкет снабдят планшетами, общее число — 360 тысяч устройств. Это позволит Росстату быстрее обрабатывать данные (в специальной цифровой аналитической платформе «Население») и следить за процессом в режиме онлайн.

Несмотря на грандиозность замыслов статистиков, у экспертов предстоящее через год событие вызывает сомнения. По словам доктора экономических наук Сергея Смирнова, суть переписи — не только определить количество граждан, возрастной состав, гендерную структуру, уровень образования, но и выяснить, чем живет население. Но есть одна загвоздка: если нет меры ответственности, если нет каких-то штрафов, любой, кто не желает участвовать в переписи, не станет этого делать, ничем не рискуя.

«Кроме того, — отмечает эксперт, — я не знаю ни одного правительственного, управленческого решения, которое бы базировалось на результатах переписи. При принятии решений, к примеру, таких, как индексация пенсий неработающим пенсионерам, власти руководствуются другими, хорошо известными им данными — размером средней пенсии и уровнем инфляции».

Смирнов сомневается в целесообразности переписи как таковой: по его мнению, в XXI веке подобный метод статистического исследования уже в значительной степени себя изжил. Куда правильнее, убежден собеседник «МК», проводить выборочные, тематические, а не всеохватные опросы. Такие работы позволят понять, почему, скажем, человек не посещает врачей, есть ли у него возможность нормально проводить досуг, сколько времени он тратит на домашнее хозяйство.